Economie

Les médaillés 2019 du Salon de l'Agriculture

A l'occasion du Salon International de l'Agriculture, le Concours Général Agricole a récompensé 42 produits manchois.

Depuis 149 ans,  le Concours Général Agricole distingue le savoir-faire et l’excellence des produits alimentaires français. En 2019, plus de 6 300 produits étaient représentés et seulement 25% récompensés. Les producteurs manchois reviennent pourtant les bras chargés de médailles, preuve de l’excellence de leur savoir-faire et de leur travail.

 

 

 

Les producteurs médaillés au concours

Les Huîtres
  • Médaille d’or : Scea Cap Au Large – Gouville-sur-Mer > Huîtres spéciales de Bretagne Sud
  • Médaille d’or : Scea Vergers Ostreicoles de Normandie – Blainville Sur Mer > Huîtres fines de Normandie
  • Médaille d’or : Sas Gouville Maree – Gouville-sur-Mer > Crassostréa Gigas
  • Médaille d’or : Lecardonnel Rosine – Gouville-sur-Mer > Spéciales Rosijo
  • Médaille d’or : Earl K’dual Ostreiouest – Gouville-sur-Mer > Huîtres spéciales de Normandie
  • Médaille d’argent : Scea Cap Au Large – Gouville-sur-Mer > Huîtres spéciales de Bretagne Nord
  • Médaille d’argent : Lecardonnel Baptiste – Gouville-sur-Mer > Melba
  • Médaille d’argent : Scea Fhelie et Fils – Saint-Vaast-La-Hougue > Ostre’or
  • Médaille d’argent : Scea Huîtres Verneuil – Gouville-sur-Mer > Huîtres creuses spéciales de Veules Les Roses
  • Médaille de bronze : Scec Jansens – Saint-Vaast-La-Hougue > Huîtres Crassostrea Gigas N°3
  • Médaille de bronze : Earl Lecardonnel Grégory – Gouville-sur-Mer > Huîtres fines de Normandie
Les boissons alcoolisées

Cidres artisanaux

  • Médaille de bronze : Cidrerie de la Brique – Saint Joseph > Cidre Artisanal Brut
  • Médaille de bronze : Cidrerie de la Brique – Saint Joseph > Cidre Artisanal Doux

 

Bières blondes

  • Médaille d’argent : Brasserie Cotentine – Barneville Carteret > Manch’hot Blonde

 

Pommeau de Normandie AOC

  • Médaille d’or : Sas Domaine du Coquerel – Grandparigny > Pommeau de Normandie (2 ans)
  • Médaille d’or : Scea Ferme de la Butte – La Meurdraquiere > Pommeau de Normandie (3 ans et plus)
Les beurres
  • Médaille d’or : Maîtres Laitiers du Cotentin – Sottevast > Beurre AOP d’Isigny salé
  • Médaille d’or : Elvir – Condé-sur-Vire > Beurre demi-sel
  • Médaille d’or : Société Beurrière d’Isigny – Isigny-Le-Buat > Motte aux gros grains de sel de mer
  • Médaille d’argent – Société Beurrière d’isigny – Isigny-Le-Buat > Beurre gastronomique doux
  • Médaille d’argent : Société Beurrière d’Isigny – Isigny-Le-Buat > Beurre gastronomique demi-sel
Les crèmes
  • Médaille d’or : Earl du Clos Quentin – Saint Georges Montcocq > Crème crue du Clos Quentin
  • Médaille d’argent : Maîtres Laitiers du Cotentin – Sottevast > Crème d’Isigny AOP
  • Médaille d’argent : La Ferme de l’Isle – Moyon > Crème crue fermière
  • Médaille d’argent : Earl Les Longs Champs – Tessy Bocage > Crème crue fermière
  • Médaille d’argent : Gaec de la Bottinière – Tessy-sur-Vire > Crème Crue Simon
  • Médaille d’argent : Laiterie Fromagerie du Val d’Ay – Ets Réaux – Lessay > Crème fraîche maturée
  • Médaille de bronze : Snc Sylvain Hardel – La Haye-Bellefond > L’Hôtel Valois
Les produits charcutiers
  • Médaille d’argent : Sas Provost – Granville > Terrine à l’ancienne
  • Médaille d’argent : Sarl Le Père Roupsard Conserveur – Monthuchon > Campagne pomme foie gras
  • Médaille de bronze : V-Bazire Ferme de la Lande – Saint-Quentin-sur-le-Homme > Terrine fermière
  • Médaille de bronze : V-Bazire Ferme de la Lande – Saint-Quentin-sur-le-Homme > Foie gras de canard entier semi conserve
  • Médaille de bronze : V-Bazire Ferme de la Lande – Saint-Quentin-sur-le-Homme > Rillettes au foie de canard
Les fromages
  • Médaille d’or : Laiterie Fromagerie du Val d’Ay – Ets Réaux – Lessay > Camembert de Normandie AOP
  • Médaille d’argent : Laiterie Fromagerie du Val d’Ay – Ets Réaux – Lessay > Coulommiers
Les produits sucrés

Confitures de lait

  • Médaille d’argent : Snc Ferme du Bourg Groux – Moyon Villages > Confiture de lait nature

 

Riz au lait à la vanille

  • Médaille d’argent : Snc Ferme du Bourg Groux – Moyon Villages > Riz au lait vanille

 

Fromages frais

  • Médaille d’or : La Ferme de l’Isle – Moyon > Fromage frais fermier lissé
  • Médaille d’argent : La Ferme de l’Isle – Moyon > Fromage frais fermier à la vanille
  • Médaille d’argent : Isigny Sainte Mère – Chef-du-Pont > Fromage frais lissé  40%

 

Yaourts

  • Médaille d’argent : Earl Les Longs Champs – Tessy Bocage > Yaourt brassé au lait entier sur lit de fraise
  • Médaille de bronze : Earl Les Longs Champs – Tessy Bocage > Yaourt nature brassé à la main au lait entier
Les prix d'excellence
  • La Ferme de l’Isle – Moyon
  • Scea Cap au Large – Gouville-sur-Mer
  • Gaec de la Bottinière – Tessy-sur-Vire